Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Доказана эффективность клиндамицина и бензоил пероксида при акне

26.10.2018
1828
1 мин на прочтение
У пациентов с типом V и VI по Фицпатрику отмечены улучшения акне при использовании клиндамицин фосфата 1,2 % и бензоил пероксида 3,75 %.

Врачи из школы медицины при университете Индианы, а также школы медицины Маунт Синай доказали, что акне на темных оттенках кожи с явлениями поствоспалительной гиперпигментации хорошо поддается лечению комбинацией клиндамицина и бензоил пероксида.

В исследовании участвовало двадцать пациентов (средний возраст 32 года) с типом кожи V и VI по Фицпатрику с умеренной степенью акне. Добровольцев обрабатывали клиндамицин фосфатом 1,2 % и бензоил пероксидом 3,75 % гелем один раз в день в течение 16 недель.

Оценку состояния проводили с помощью шкал глобальной оценки акне (IGA), гиперпигментации, а также количественного уменьшения повреждений.

Ученые отметили, что лечение привело к значительному снижению числа нежелательных элементов в течение первых четырех недель по сравнению с исходным уровнем. На 16-й неделе улучшения составили соответственно 76, 62 и 71 %.

Интенсивность и распределение поствоспалительной гиперпигментации также снизились к 16-й неделе. Серьезных побочных эффектов выявлено не было.

Источники:

  1. Amar L., Kircik L. H. Treatment of Moderate Acne Vulgaris in Fitzpatrick Skin Type V or VI: Efficacy and Tolerability of Fixed Combination Clindamycin Phosphate 1.2%/Benzoyl Peroxide 3.75% Gel. J Drugs Dermatol. 2018; 17 (10): 1107-1112.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...