Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Доксициклин помог пациентам с розацеа и повышенным индексом массы тела

06.12.2022
1694
1 мин на прочтение
Американские дерматологи провели исследование, в котором сравнили разные дозы доксициклина у пациентов с розацеа и разным индексом массы тела.

Исследователи отметили, что риск развития розацеа повышается у пациентов с повышенным индексом массы тела.

Доксициклин в дозировке 40 мг является разрешенным различными регуляторными органами подходом для лечения розацеа. Доксициклин воздействует на несколько факторов, провоцирующих розацеа: сериновые протеазы, матриксные металлопротеиназы, хемотаксис, образование гранулем и активные формы кислорода.

Дерматологи в новом исследовании хотели выяснить, как прием доксициклина отражается на пациентах с высоким ИМТ.

Исследование А представляло собой исследование II фазы пациентов с розацеа для оценки безопасности и эффективности доксициклина и 1 % геля метронидазола (1 раз в день в течение 12 недель).

Исследование B представляло исследование IV фазы приема доксициклина и 100 мг доксициклина в течение 16 недель.

Исследование C представляло собой метаанализ исследований III фазы доксициклина в течение 16 недель.

Анализ показал, что у пациентов с избыточным весом или ожирением и тяжелой формой розацеа наблюдались такие же улучшения, что и у пациентов с нормальным ИМТ и легкой формой заболевания.

Доксициклин продемонстрировал хороший профиль безопасности с минимальными нежелательными явлениями, связанными с желудочно-кишечным трактом, во всех исследованиях и с более низкой частотой, чем при приеме доксициклина в дозе 100 мг/сут.

Сообщений о вагинальном кандидозе или фототоксичности либо не было, либо они были редкие.

Результаты проспективного когортного исследования опубликованы в открытом доступе в журнале The Journal of Clinical and Aesthetic Dermatology.

Источники:

  1. Del Rosso JQ, York JP, Bhatia N. Effective Treatment of Inflammatory Lesions of Rosacea with Subantibiotic Dose Doxycycline Irrespective of Patient Weight or Baseline Lesion Count Severity. J Clin Aesthet Dermatol. 2022 Nov;15(11):69-74. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36381182/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий