Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

FDA одобрило новую терапию меланомы

01.04.2022
654
1 мин на прочтение
Терапия предназначена для лечения пациентов с метастатической или неоперабельной агрессивной формой меланомы.

Терапия, разработанная на основе исследования, проведенного в Онкологическом центре имени Джона Хопкинса Киммела, состоит из двух иммунотерапевтических препаратов – релатлимаба (анти-LAG-3) и ниволумаба (анти-PD-1), которые вместе замедляют прогрессирование раковых клеток, в отличие от монотерапии ниволумабом.

Результаты исследования RELATIVITY-047 были опубликованы в журнале The New England Journal of Medicine.

Авторы отметили, что нацеливание на белок LAG-3 эффективно активирует иммунную систему. Иммунотерапия работает путем блокирования специфических белков на поверхности клеток, которые помогают раковым клеткам уклоняться от защиты иммунной системы. Блокирование таких контрольных точек помогает иммунной системе бороться с меланомой.

Медиана выживаемости без метастазов составила 10,2 месяца среди пациентов, получавших комбинированное лечение, что значительно больше, чем 4,6 месяца среди пациентов, получавших только ниволумаб. Через год выживаемость составила 48 % у пациентов, получавших комбинированную терапию, и 37 % – у пациентов, получавших только ниволумаб.

Ниволумаб воздействует на белок PD-1 и одобрен FDA для лечения меланомы и некоторых других видов рака. Релатлимаб блокирует передачу сигналов ингибирующего белка LAG-3, присутствующего в Т-клетках иммунной системы, усиливая их противоопухолевую активность.

Источники:

  1. https://www.hopkinsmedicine.org/news/newsroom/news-releases/fda-approved-new-immunotherapy-regimen-for-patients-with-melanoma-based-on-johns-hopkins-research

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме