Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Фталаты связали с нарушениями сна у женщин

03.08.2020
334
1 мин на прочтение
Исследование данных скрининга женщин показало, что при ежедневном воздействии продукты с фталатами могут вызывать нарушения сна. Особенно у женщин в период менопаузы

Отчет опубликовал журнал Североамериканского общества менопаузы (NAMS) Menopause.

По статистике, которую привел журнал, до 60 % женщин в период менопаузы испытывают трудности со сном и засыпанием.

Ранние исследования показывали, что такие нарушения происходят из-за снижения уровня гормонов.

Но по мнению исследователей из Огайо, подобные нарушения могут вызывать химические вещества, влияющие на эндокринную систему. Хотя эта область пока остается малоизученной, врачи считают, что дальнейшие исследования могут помочь в установлении причин распространенности проблем со сном у женщин.

Фталаты – вещества, которые содержатся в промышленных пластиках и химических стабилизаторах. Используются в упаковке пищевых продуктов и одежды, косметике и детских игрушках. Продукты личной гигиены, в частности, представляют большую группу.

Ученые считают, что фталаты больше воздействуют на женщин, чем на мужчин. Недавнее исследование показало, что повышенное воздействие фталатов в продуктах личной гигиены увеличивало риск приливов. Другие исследования продемонстрировали связь между воздействием фталатов и вероятностью пробуждения ночью, а также риском депрессии.

Поскольку известно, что фталаты модулируют гормоны, связанные со сном и депрессией, исследователи общества предположили, что они могут быть прямо или косвенно связаны со сном у женщин и среднего возраста. Это исследование, основанное на данных, полученных от 760 женщин в пременопаузе и перименопаузе, предполагает, что частота нарушений сна связана с концентрацией фталатов в моче.

Это первое исследование, продемонстрировавшее такую связь. Однако врачи отметили, что нужны дополнительные исследования, чтобы полностью понять связь, а также основные механизмы воздействия гормонов на сон, особенно у женщин среднего возраста.

Источники:

  1. https://www.menopause.org/docs/default-source/press-release/phthalate-exposure-and-sleep-disruption-7-29-20.pdf

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий