Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Гелевая текстура лучше подходит для доставки активных веществ

06.02.2019
1274
1 мин на прочтение
Проведенные чешскими исследователями эксперименты показали, что текстура геля лучше всего проводит активные вещества

Эксперименты проводились для оценки косметической безопасности трансдермального проникновения веществ. Под косметическими средствами ученые подразумевали любое вещество или смесь, предназначенные для контакта с внешними участками тела человека (эпидермис, губы), которые не должны были проникать в глубокие слои кожи.

В качестве активных компонентов выступали кофеин, гидратирующие агенты в форме эмульсии или геля с мочевиной, гиалуронатом натрия и серицином.

In vitro поглощение исследовали с помощью диффузионных ячеек Франца на свиной коже и на образцах, обработанных 15 % ПАВ лаурилсульфатом натрия.

Целостность кожного покрова определяли путем измерения трансдермальной электропроводности, а концентрацию кофеина, поглощенную образцами кожи, – с помощью жидкостной хроматографии.

Лабораторные тесты показали, что гелевая текстура облегчала проникновение активных компонентов. Эмульсии в свою очередь лучше защищали от трансдермальной пенетрации через кожную мембрану.

Наибольшая степень проникновения кофеина была отмечена после предварительной обработки только лаурилсульфатом натрия; аналогичные результаты были на коже, обработанной базовым гелем с 10 % мочевиной. В коже, обработанной только эмульсией, количество поглощенного кофеина было в два раза меньше; но этот показатель увеличился после добавления активных гидратирующих веществ.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий