Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Грамотно составленная вегетарианская диета неопасна для детей

29.09.2017
2028
2 мин на прочтение
Возможные преимущества растительного рациона в последние годы все пристальнее изучаются.

В дополнение к решению индивидуальных проблем со здоровьем вегетарианские диеты также играют определенную роль в борьбе с глобальным потеплением.

По мере роста количества вегетарианцев и взрослых веганов во всем мире наблюдается также увеличение числа детей, придерживающихся диет на растительной основе. Однако у детей важно различать вегетарианскую и веганскую диету. Вегетарианская диета, которая исключает потребление мяса и рыбы, может быть питательно разнообразной, как и всеядная диета. Наиболее распространенным видом вегетарианской диеты является лакто-ово-вегетарианство, которое позволяет есть молоко, сыр и яйца. Эти продукты обеспечивают основные источники белка для растущих детей и, когда они сбалансированы, не представляют опасности для здоровья детей.

Веганская диета не допускает употребления продуктов животного происхождения, приверженцы этой диеты не употребляют молоко, яйца или сыр. Хотя этот уровень ограничения может быть допустим у взрослых, детям становится намного сложнее получать питательные вещества, в которых они нуждаются.

«Когда дети являются вегетарианцами, но регулярно едят молочные продукты, риск дефицита невелик», – отмечает доктор медицины Мириам Ван Винкель (Myriam Van Winckel) из отделения педиатрической и медицинской генетики в Университете Гента в Бельгии. – Однако, когда вы предлагаете веганскую диету маленьким детям, вам наверняка понадобятся витаминные добавки. Такая диета опасна без добавок.

Если родители хотят воспитывать своих детей на вегетарианской диете, им необходимо проконсультироваться с врачом, который хорошо осведомлен в этой теме. Есть специальные диетологи, которые могут помочь родителям. Мы эволюционировали как всеядные и смогли приспособиться к совершенно другим обстоятельствам. Например, люди, живущие на севере, как эскимосы, не могут быть вегетарианцами, потому что единственной пищей, доступной для них в течение года, является рыба и мясо. Но люди могут адаптироваться к очень разнообразной диете. Но вегетарианцам действительно нужен витамин B12 – особенно детям, но также и взрослым».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...