Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Индекс системного иммунного воспаления исследовали как маркер воспаления акне

19.08.2022
1952
1 мин на прочтение
Исследователи стремились понять взаимосвязь индекса с течением акне, а также можно ли его использовать в качестве практического метода для определения тяжести акне.

Результаты исследования представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Команда экспертов определила, что количество нейтрофилов было выше у пациентов с узловато-кистозными акне, чем у пациентов с акне с невоспалительными элементами или у здоровой когорты. Индекс слабо коррелировал с результатами оценки акне по шкалам GAGS, CASS и количеством узелково-кистозных образований.

Исследователи отметили, что индекс можно использовать как воспалительный маркер, отражающий тяжесть воспаления, особенно у пациентов с узловато-кистозными акне, хотя он почти бесполезен для классификации тяжести заболевания.

Индекс системного иммунного воспаления (СИВ) – это новый показатель, относящийся к системному воспалению, рассчитываемый по количеству лимфоцитов, нейтрофилов и тромбоцитов в периферической крови.

Источники:

  1. Turan, Ç., Coşansu, N.C. and Yüksekal, G. (2022), The SII Reflects Inflammation in Acne Vulgaris, But Fails to Determine Categorical Severity. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. https://doi.org/10.1111/jocd.15301

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий