Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Интервальное голодание связали с улучшением состояния кожи при псориазе

21.05.2021
1844
1 мин на прочтение
Исследование показало уменьшение воспалительных поражений кожи у пациентов с легкой формой псориаза на интервальном голодании по схеме 5:2

Результаты были представлены на весеннем симпозиуме 2021 Европейской академии дерматологии и венерологии.

Всего в исследовании приняли участие 24 добровольца. Первой группе (12 человек) предложили в течение 12 недель придерживаться интервального голодания, вторая группа (12 человек) питалась без изменений. Схема интервального голодания 5:2 предполагает нормальное питание в течение пяти дней и ограничение потребления калорий на два последующих дня (до 500 ккал).

В ходе исследования были исключены два пациента: один из-за начала приема антибиотиков, а другой из-за невозможности присутствовать на последующих сеансах.

Шкалы индекса площади и тяжести псориаза (PASI) и площади поверхности тела (BSA) использовались для измерения прогресса в терапии. Отметки BSA не показали значительных отличий, хотя по шкале PASI отмечалось снижение показателей в группе, придерживающейся интервального голодания. Кроме того, участники сообщили об улучшении картины псориаза в течение 6 и 12 недель, отметив снижение шелушений и утолщений кожи, у 30 % пациентов уменьшился зуд.

По мнению члена правления EADV и профессора университетской больницы Ла Тимон, Марсель, профессора Мари-Алет Ришар, результаты этого исследования дополнили растущий объем доказательств в понимании взаимосвязи между кишечником и кожей, с некоторыми многообещающими результатами для пациентов.

Исследование в настоящий момент продолжается и будет завершено в конце июня.

Источники:

  1. https://www.dermatologytimes.com/view/intermittent-fasting-helps-reduce-psoriasis-symptoms

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий