Исследование было опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.
Авторы описали влияние микро- и нанопластика на покровную систему, в частности, на возможную связь синтетических частиц с воспалительными реакциями и нарушениями физиологических функций кожи. Команда рассматривала присутствие частиц в косметических рецептурах и в окружающей среде.
Особую обеспокоенность исследователей вызвала способность частиц преодолевать кожный барьер и последствия от их длительного воздействия на кожу.
Авторы рассматривали бисфенол А (BPA), фталаты, полибромдифениловые эфиры (ПБДЭ), полихлорированные дифенилы (ПХБ), перфтороктановую кислоту (ПФОК), триклозан, стирол, формальдегид, бензол как потенциальные источники частиц.
Проанализировав исследования, авторы выяснили, что как только частицы вступали в контакт с кожей, инициировался иммунный ответ, и клеточные рецепторы реагировали на молекулярные паттерны, связанные с патогеном и повреждениями. Эти рецепторы обнаруживались на кератиноцитах, клетках Лангерганса, дендритных клетках, меланоцитах, макрофагах и Т-клетках, что приводило к реакции, которая потенциально нарушала целостность кожного барьера.
Также авторы отметили, что частицы вступали во взаимодействие с белками, а их накопление в цитоплазме и лизосомах приводило к прямому повреждению клеток, связанному с воспалением и окислительным стрессом, вызывая при длительном воздействии преждевременное старение.
В контексте дерматологического здоровья авторы подчеркнули необходимость принятия превентивных мер для защиты как человека, так и окружающей среды от чрезмерного использования таких частиц.
Комментарии