Изучена роль белков SPRY1 и TET3 в старении кожи

14.12.2023
Новость
3634
1 мин на прочтение
Новость
14.12.2023
3634
1 мин на прочтение
Китайские ученые исследовали роль SPRY1 и TET3 в естественном старении кожи, репликативном старении и фотостарении.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Экспрессию белков измеряли в коже пациентов разных возрастных групп, а также в коже in vitro и моделях фотостарения кератиноцитов. С возрастом экспрессия SPRY1 увеличивалась, а экспрессия TET3 снижалась. TET3-siRNA повышал экспрессию SPRY1 в кератиноцитах. Облучение UVA способствовало старению кератиноцитов и вызывало повреждение клеточной ДНК, при этом уровень SPRY1 повышался, а уровень TET3 снижался.

Результаты показали, что TET3 и SPRY1 связаны со старением кожи и кератинобразующих клеток в моделях клеточного фотостарения и кожи ex vivo. Исследование помогло понять, как анализ генов, связанных со старением, способствует расшифровке важных патологических показателей и биомаркеров, а также возможных терапевтических целей.

Белки SPRY1 и TET3 противодействуют регуляции репликативного старения и фотостарения, индуцированного UVA, в клетках кератиноцитах. При этом белок SPRY1 связан с инвазивностью различных опухолей, а TET3 влияет на старение, регулируя экспрессию генов.

Еще по теме