Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Китайские ученые рассмотрели влияние ботулотоксина на рубцы и шрамы

19.12.2018
2162
1 мин на прочтение
В обзорном исследовании показана роль и механизм действия ботулинического токсина типа А в коррекции гипертрофических рубцов и келлоидов.

Китайские ученые считают, что профилактика – самый важный ключ в коррекции данных проблем. Отмечается, что ни этиология, ни механизм действия БТА на рубцы до конца не понятны, но положительная динамика при этом сохраняется.

В статье рассматривается влияние ботулотоксина типа А на процесс заживления, воздействие на коллаген и фибробласты.

Ученые проанализировали различные рандомизированные контролируемые исследования, двойные слепые и плацебо-контролируемые исследования и установили следующее:

  1. БТА минимизирует такие побочные эффекты при келлоидных рубцах и шрамах, как атрофия кожи и телангиэктазии, которые могут возникать при введении стероидных препаратов.
  2. БТА местно парализует мышечную активность в ране, что приводит к иммобилизации и сокращению перпендикулярного растяжения ткани во время процесса восстановления и образования нового коллагена.
  3. БТА способен модулировать активность фибробластов, обеспечивая апоптоз, миграцию фибробластов в место шрама, что вызывает его видимое улучшение.

Специалисты надеются, что данные помогут в дальнейшем разработать улучшенный протокол коррекции кожи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий