Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Комбинация Трис и L-аргинина в очищающем средстве эффективна в терапии акне

07.08.2019
1182
1 мин на прочтение
В когорте тайских пациентов комбинация данных активных веществ привела к значительному уменьшению как невоспалительных, так и воспалительных элементов

Трис – сокращенное название химического соединения трис(гидроксиметил)аминометан. Широко используется в биохимии и молекулярной биологии в качестве буферного раствора.

Аргинин (2-амино-5-гуанидинпентановая кислота) существует в виде L- и D- изомеров. L-аргинин входит в состав пептидов и белков, особенно высоко содержание аргинина в гистонах и протаминах. Используется в лекарственных препаратах и биодобавках.

В настоящем исследовании дерматологи из Таиланда сравнивали эти два компонента с алкилэфиркарбоксилатом (AEC) и алкилкарбоксилатом (AC), которые часто используются в рецептурах средств для лечения акне.

Механизм действия основан на удалении кожного сала, но при этом ни АЕС, ни АС не могут эффективно удалять кератолитические пробки.

Для этой задачи ученые использовали комбинацию трис и L-аргинина.

Они провели рандомизированное двойное слепое контролируемое параллельное исследование с участием 34 пациентов мужского пола из Таиланда с акне легкой и умеренной степени.

Пациентов разделили на две группы, которые применяли очищающие средства с разной комбинацией веществ два раза в день в течение месяца.

После завершения исследования в обеих группах наблюдались улучшения, однако значительное уменьшение воспалительных элементов наблюдалось только в группе Tris / Arg. У этих пациентов уменьшился размер пор на щеках, также здесь оказалось больше удовлетворенных результатом пациентов.

Источники:

  1. Kumtornrut, C, Manabe, SD, Navapongsiri, M, et al. A cleanser formulated with Tris (hydroxymethyl) aminomethane and l‐arginine significantly improves facial acne in male Thai subjects. J Cosmet Dermatol. 2019; 00: 1– 9.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий