Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

На Минздрав России подали в суд

21.11.2018
2008
2 мин на прочтение
ООО «Учреждение здравоохранения «Окружной центр пластической хирургии и маммологии» обратилось в Верховный суд РФ с административным исковым заявлением к Минздраву России с целью оспаривания Приказа Минздрава России № 298н от 31.05.2018 г.

Основанием для обращения общества в суд послужили утвержденные Приказом Минздрава России № 298н от 31.05.2018 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю «пластическая хирургия» (далее – Приказ Минздрава России) обязательные требования к оснащению медицинских организаций, осуществляющих деятельность по направлению «Пластическая хирургия».

Согласно п. 3 Приложения № 4 к Приказу Минздрава России отделение пластической хирургии организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих рентгеновского отделения (кабинета), оснащенного стационарным рентгенодиагностическим аппаратом и (или) стационарным аппаратом рентгеновской компьютерной томографии, а также маммографическим рентгеновским аппаратом и (или) аппаратом магнитно-резонансной томографии, отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения или отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, клинико-диагностической лаборатории, трансфузиологического кабинета (кабинета переливания крови), операционной (операционного блока) и перевязочной.

Юристы компании «Melegal», представляющие интересы ООО «УЗ «Окружной центр пластической хирургии и маммологии» в Верховном суде РФ, отметили, что сложность оспаривания Приказа Минздрава России состоит в процессуальных особенностях рассмотрения данной категории дел в суде. В частности, административные истцы не могут ссылаться на невыполнимость и (или) затруднительность выполнения клиниками пластической хирургии требований нормативного акта, а также на необоснованность его принятия в качестве основания для признания Приказа Минздрава России незаконным. Тем не менее ссылка на необоснованность ужесточения требований в сфере пластической хирургии может быть использована в суде для убедительности позиции административного истца.

Однако с точки зрения процессуального законодательства для надлежащего оспаривания Приказа Минздрава России Верховному суду РФ необходимо доказать, во-первых, нарушение процедуры (порядка) принятия соответствующего нормативного правового акта, во-вторых, несоответствие Приказа Минздрава России акту вышестоящего уровня (имеющего большую юридическую силу).

По мнению представителей ООО «УЗ «Окружной центр пластической хирургии и маммологии» приказ Минздрава России был принят с нарушениями Правил подготовки нормативно-правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, установленных Постановлением Правительства РФ № 1009 от 13.08.1997 г. в связи с отсутствием оценки регулирующего воздействия акта, независимой антикоррупционной экспертизы, а также отсутствием информации о ходе разработки и рассмотрения проекта Приказа Минздрава России (информации о заседаниях и результатах заседаний соответствующей рабочей группы Минздрава России).

Важно отметить, что ООО «УЗ «Окружной центр пластической хирургии и маммологии» занимает позицию, близкую большинству клиник пластической хирургии в России, так как ужесточение требований коснулось практически каждой клиники, осуществляющей предпринимательскую деятельность в данной сфере. По состоянию на 1 октября 2018 г. Росздравнадзор осуществил проверку 540 клиник из 1257 (43 %). Более чем в половине из них (67 %) выявлены нарушения требований Приказа Минздрава России.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...