Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Найдены агенты, вызывающие аллергический дерматит век

06.09.2017
5204
1 мин на прочтение
Исследование причин аллергического дерматита век показало общую корреляцию с препаратами для лечения глаукомы и косметическими средствами для ухода за кожей век.

В большинстве случаев короткий курс кортикостероидов был эффективен для лечения дерматита.

Исследование было основано на ретроспективном анализе клинических данных, собранных в период между 2002 и 2014 годами. В течение этого периода диагноз был поставлен 61 пациенту в возрасте от 33 до 94 лет. Большинство пациентов были женщинами. Симптомы, которые они демонстрировали, включали зуд, язвочки, покраснение, воспаление, реакцию со стороны конъюнктивы.

Этиология дерматита была установлена после исчезновения признаков и симптомов заболевания. К наиболее распространенным причинам были отнесены препараты для лечения глаукомы, лосьоны для кожи и косметика. Трение глаз также было отмечено среди факторов, способствующих развитию заболевания.

Протокол лечения включал прекращение использования потенциального агента и использование стероидной мази (в основном лотепеднол этабоната) два раза в день в течение месяца. Полное излечение симптомов было достигнуто у 40 пациентов (65,6 %) и частичное – у 14 пациентов (23 %).

Восемь пациентов с персистирующими признаками и симптомами прошли патч-тестирование. У четырех пациентов была обнаружена аллергия на золото, и они восстановились после того, как перестали носить золотые украшения, у двух пациентов наблюдалась аллергия на запахи, у одного – на цинк.

Пациентам с глаукомой были назначены другие препараты, лазерное или хирургическое лечение.

Как отмечали авторы, аллергический дерматит является заболеванием, часто игнорируемым или не принимаемым всерьез, что приводит к неправильному или отсроченному лечению.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...