Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Коррекция платизмы дает неоднозначные результаты в исследованиях

21.10.2016
1606
1 мин на прочтение
Несмотря на первоначальные удовлетворительные результаты, инвазивные процедуры для коррекции платизмы и уменьшения избытка кожи на передней поверхности шеи требуют длительной реабилитации и есть риск возврата к исходному состоянию.

Такие данные были опубликованы в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

На протяжении более 25 лет Марио Пелле-Цераволо, доктор медицинских наук, и его коллеги использовали метод, основанный на полном рассечении мышц шеи и платизмы (complete neck undermining and full-width plastyma transection).

Исследователи оценили уровень удовлетворенности пациентов лечением с помощью этой техники. В исследование были включены 150 пациентов (средний возраст 58,4 лет), прибегнувших к полному омоложению шеи между 2000 и 2004 гг.

В течение трех месяцев 138 больных (92 %) вернулись на консультацию, и 121 ответил на вопросы анонимной анкеты.

Все пациенты были удовлетворены результатами через три месяца. В течение 1 года шесть пациентов оценили свои результаты ниже «среднего». Тем не менее остальные пациенты (более 90 %) по-прежнему оценивали свое состояние как «хорошо» и «сверх ожиданий».

Исследователи обнаружили, что через 6 месяцев после операции 14 пациентов (11,4 %) имели повторные полосы на платизме (recurring platysma bands) и 26 пациентов (21,3 %) имели дряблость кожи. В течение года только 54 из 96 пациентов, вернувшихся на консультацию, не имели подкожных утолщений в области платизмы и только 50 не показали избытка кожи на передней поверхности шеи.

Среди отрицательных эффектов пациенты сообщали о длительном послеоперационном восстановительном периоде и невозможности вернуться к нормальной деятельности.

«Несмотря на получение удовлетворительных результатов у большинства пациентов, этот метод имеет ряд недостатков: занимает много времени, существует риск ятрогенных повреждений, если проводится неправильно, послеоперационный восстановительный период часто очень долог. Требуется пересмотреть существующую процедуру», – заключают исследователи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...