Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Новые данные про гормон адипонектин

07.02.2019
1992
1 мин на прочтение
Гормон адипонектин может быть эффективен как терапевтическое средство для контроля заболеваний, связанных с нарушением барьерной функции кожи

Адипонектин – гормон, который синтезируется и секретируется белой жировой тканью, преимущественно адипоцитами висцеральной области (а также плацентой во время беременности).

Установлено, что этот гормон участвует в регуляции энергетического обмена и регуляции липидов. Кроме того, адипонектин обладает противовоспалительными и антиатерогенными свойствами.

Недавние исследования показали, что адипонектин влияет и на кожу.

Помимо участия в пролиферации, миграции и секреции цитокинов кератиноцитами, адипонектин регулирует процесс заживления ран, а также рост и дифференцировку кератиноцитов.

Помимо противовоспалительного действия он также может обеспечивать защиту от вызванного ультрафиолетовыми лучами разрушения дермального матрикса при фотостарении.

В последнем исследовании адипонектина ученые из Кореи пришли к выводу, что гормон может влиять и на экспрессию филагрина (FLG) в нормальных эпидермальных кератиноцитах человека (NHEK). Филагрин – структурный белок кожи, помогает поддерживать в эпидермисе требуемое значение рН, а также отвечает за барьерную функцию эпидермиса, и сдерживает развитие атопического дерматита и аллергической сенсибилизации.

NHEK выдерживались в течение 6 часов без сыворотки, а затем были обработаны адипонектином.

В итоге было установлено, что экспрессия филагрина в эпидермальных кератиноцитах значительно увеличилась после обработки 10 мкг / мл адипонектина, которая сдерживалась обработкой (IL)-4 и (IL)-13.

Открытие поможет в разработке новых терапевтических методов лечения воспалительных заболеваний кожи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий