Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

О новых изменениях в Законе о кассовых аппаратах

31.01.2017
5464
3 мин на прочтение
С июля 2016 года внесены значительные изменения в Закон о контрольно-кассовой технике (ККТ).

Изменения заключаются в следующем:

  1. С 1 февраля 2017 года вместо привычных касс к ИФНС будут подключать только онлайн-кассы, т. е. с 1 февраля уже невозможно продлить ЭЛКЗ на ККМ и нужно переходить на он-лайн кассы.
  2. С 1 июля 2017 года абсолютно все организации должны обновить (или модернизировать) старые ККТ на новое онлайн-оборудование. С помощью новых онлайн ККТ налоговая сможет в режиме реального времени получать информацию о всех кассовых операциях в вашей компании. Онлайн-кассы будут формировать чек не только в бумажном, но и в электронном виде, что позволит отправлять покупателю чек по электронной почте или через СМС. И, конечно же, обязателен доступ к интернету для работы кассы.
  3. Печать и предоставление кассового чека покупателю и в налоговую службу будет происходить по следующей схеме:
    • Покупатель, выбрав необходимый ему товар, осуществляет расчет за него наличными деньгами или с помощью банковской карты. Кассир (продавец) при этом сканирует штрих-код на товаре или на кассовом аппарате вручную набивает цену.
    • В кассовом аппарате формируется кассовый чек. Точнее, это делается внутри фискального накопителя. Это специальный аппарат, который должен быть внутри каждой онлайн-кассы. Если он не предусмотрен конструкцией кассового аппарата, то в этом случае нужно будет либо купить новый кассовый аппарат, либо внутри имеющейся кассы должно быть достаточно места, чтобы внутрь поместился фискальный накопитель. Кстати, фискальные накопители предпринимателю необходимо будет менять каждые 13 месяцев. Однако если предприниматель работает на патенте, на ЕНВД или на УСН, то фискальный накопитель ему менять нужно будет каждые 3 года.
    • Сформировав кассовый чек, фискальный накопитель передает данные об операции в адрес оператора фискальных данных.
    • Получив данные, оператор фискальных данных, во-первых, проверяет их и фиксирует у себя. Во-вторых, если все нормально, отправляет обратно в адрес онлайн-кассы информацию о принятии сведений.
    • Фискальный накопитель, получив ответ от оператора фискальных данных, завершает формирование кассового чека и отправляет его на печать.
    • Кассовый чек должен иметь QR-код и ссылку, ведущую по адресу специального сервиса, который занимается проверкой кассовых чеков. Соответственно, кассовый аппарат (онлайн-касса) должен иметь возможность печатать QR-коды и ссылки на интернет-ресурсы. Покупатель, пройдя по ссылке или считав с помощью своего смартфона QR-код на чеке, может узнать, соответствует ли сумма и другие данные на его кассовом чеке с данными, которые предприниматель отправил в налоговую службу. Если будет какое-то разночтение, это может послужить поводом для соответствующей проверки.
    • Кассовый чек предоставляется покупателю в двух видах: в бумажном, как это делалось раньше, а также в электронном виде на адрес электронной почты, который укажет покупатель.

В настоящее время нужно определиться с планом действий для перехода на новые кассы:

  1. Проверить срок продления ЭЛКЗ действующей кассы
  2. Проверить, есть ли возможность модернизировать вашу кассу, а именно установить в ней фискальный накопитель, который предусмотрен в новых аппаратах, и возможность инсталлировать современное программное обеспечение.

    Список ККМ, которые можно модернизировать

    Если кассы нет в данной таблице, нужно дополнительно уточнить это в ЦТО, с которым заключён договор.
  3. Заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД) Услуга по передаче фискальных данных с ККТ в налоговую инспекцию платная и зависит от конкретного оператора.

    Список операторов, получивших разрешение на обработку фискальных данных

  4. Зарегистрировать ККТ в личном кабинете на сайте ФНС и получить там регистрационный номер. Регистрировать новую ККМ нужно заранее, а не после снятия с учёта старой, иначе торговлю придётся приостанавливать.
    • Подайте заявление в личном кабинете на сайте ФНС и получите в ответ регистрационный номер.
    • Через ОФД касса отправит данные в налоговую службу.
    • В личном кабинете на сайте ФНС появится карточка регистрации ККТ. После этого процедуру регистрации можно считать завершённой.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий