Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Обнаружены небезопасные уровни свинца в косметическом порошке

10.10.2017
808
1 мин на прочтение
Исследование Университета Рутгерса в США выявило небезопасные уровни свинца в косметическом порошке синдур.

Порошок используется индусскими женщинами в индуистских религиозных и культурных церемониях для размещения красной точки на лбу.

Исследователи из Университета Школы общественного здравоохранения проанализировали 118 проб, взятых в 95 магазинах в Нью-Джерси, и в 23 магазинах в Мумбаи и Нью-Дели.

Было обнаружено, что 83 % образцов из США и 78 % из Индии имели минимум 1 мкг свинца на 1 г косметического порошка.

Тесты также показали, что 19 % образцов в США и 43 % индийских образца имели более 20 мкг свинца на 1 г, что превышает пределы, установленные Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

В то время как FDA ранее запрещало использовать продукты для глаз, такие как кайал и тиро, которые использовались в Индии и Нигерии, Управление опубликовало общее предупреждение и в отношении синдура.

Основываясь на новом исследовании, ученые заявили, что уровни свинца в косметическом порошке должны контролироваться, а общественность должна быть осведомлена о потенциальных опасностях.

Профессор эпидемиологии Уильям Гальперин (William Halperin) из Школы общественного здравоохранения сказал: «Мы должны проводить скрининг детей из южноазиатских стран, чтобы убедиться, что у них нет повышения уровня свинца в крови, прежде чем мы обнаружим мертвые клетки мозга».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...