Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Опубликованы результаты исследования оксиметазолина и PDL-лазера в лечении розацеа

11.03.2020
548
1 мин на прочтение
Дерматологи из Калифорнийского университета проанализировали доклинический потенциал воздействия на микроциркуляцию такого сочетанного протокола

Сочетанные протоколы лечения розацеа сегодня считаются наиболее успешными. Имеются публикации об эффективности бримонидина и лазеров, однако у некоторых пациентов отмечались побочные эффекты.

В 2017–2018 годах Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило для лечения эритематозно-телангиэктатической розацеа оксиметазолин, агонист α-1A, для уменьшения эритемы. Препарат вызывал вазоконстрикцию за счет взаимодействия с α-рецепторами и отличался меньшим количеством побочных эффектов.

В исследовании, опубликованном в научном журнале Lasers in Surgery and Medicine (импакт-фактор 3.2), дерматологи из Калифорнийского университета оценили доклинический потенциал сочетания оксиметазолина и импульсного лазера на красителе (PDL). Они выдвинули гипотезу, что этот сочетанный протокол приведет к закрытию сосудов в сравнении с протоколом «физраствор и PDL».

Ученые использовали модели мышей, которых разделили на 4 группы: только физраствор, только оксиметазолин (10 мкл, применяемый один раз в день × 7 дней), физраствор + PDL (физраствор за 5 минут до PDL) и оксиметазолин + PDL (10 мкл оксиметазолина за 5 минут до PDL и затем один раз в день × 7 дней).

Для мониторинга структурных и функциональных изменений микроциркуляторного русла использовали комбинацию brightfield/лазерная спеклография (7 дней). Изменения в диаметре артериол и венул в ответ на оксиметазолин или физраствор проводились на пяти областях.

Измерения показали, что постоянный кровоток наблюдался только с физиологическим раствором и только оксиметазолином. У оксиметазолина + PDL (66,7 %) наблюдалась более высокая скорость закрытия сосудов по сравнению с физиологическим раствором + PDL (16,7 %). Применение оксиметазолина увеличивало диаметр венулы через 5 минут после нанесения и уменьшало диаметр как артериол, так и венул через 60 минут после нанесения.

Предварительное исследование доказало, что протокол оксиметазолин + PDL может использоваться для лечения розацеа и винных пятен, однако теперь требуются исследования на добровольцах для подтверждения клинической эффективности.

Источники:

  1. Kelly, A., Pai, A., Lertsakdadet, B., Choi, B. and Kelly, K.M. (2020), Microvascular Effects of Pulsed Dye Laser in Combination With Oxymetazoline. Lasers Surg. Med., 52: 17-22. doi:10.1002/lsm.23186

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Сочетанные методики
Показан новый сочетанный протокол коррекции шеи
Бразильский дерматолог Карла Пекора представила результаты сочетанного протокола под названием «золо...
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Сочетанные методики
Протокол V-Glow: сочетание Stylage Hydro и Stylage HydroMax
Как использовать два вида гиалуроновой кислоты и два антиоксиданта для увлажнения и стимуляции кожи ...