Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Открыли новую систему для доставки факторов роста в кожу

30.01.2019
1344
1 мин на прочтение
Группа биохимиков из Южной Кореи установила, что пептид цитоплазматической трансдукции может использоваться для доставки факторов роста в кожу

Доказано, что эпидермальный фактор роста (EGF) участвует в синтезе коллагена, вызывает пролиферацию кератиноцитов и фибробластов, повышает выработку гиалуроновой кислоты.

Но как повысить его эффективность?

Ответ нашли ученые-биотехнологи из Южной Кореи. Они решили усовершенствовать систему доставки факторов роста с помощью пептида цитоплазматической трансдукции (CTP), который участвует в сигнальной функции клеток.

В тестах методами флуоресцентной визуализации и иммуноблоттинга CTP-EGF влиял на проницаемость клеточной мембраны и мог проникать в клетки кожи, усиливая образование коллагена и приводя к повышенной экспрессии фермента HAS3.

Этот фермент относится к группе гиалуронат-синтетаз и ответственен за удлинение молекулы гиалуроновой кислоты, иными словами, повышает ее синтез.

Кроме того, ученые отметили, что CTP-EGF, в отличие от моно-EGF, показал лучшие результаты при раневой терапии.

Открытие имеет большой потенциал для разработки новых формул косметических и терапевтических средств для коррекции морщин.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий