Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Пациенты с псориазом подвержены большему риску меланомы

28.11.2016
986
1 мин на прочтение
Пациенты, страдающие псориазом, имеют больший риск развития меланомы и гематологического рака.

Такие выводы были опубликованы в журнале Journal of the American Academy of Dermatology. Такие пациенты подвержены большему риску, нежели пациенты, не имеющие в анамнезе подобного заболевания.

Ученые проанализировали риск развития меланомы и гематологического рака у пациентов с псориазом с помощью кейсов и ретроспективных обзоров. Было отобрано 815,765 случаев, имеющихся в базе Kaiser Permanente Southern California, из них было отобрано 8,161 случаев, подходящих под критерии больных псориазом.

В сравнении с пациентами, не имеющими псориаза, страдающие данной болезнью чаще были мужчины (48 % против 38 %), белые (58 % против 44 %) и имели повышенный индекс коморбидности Чарльсона (2,7 против 1,8). Было отмечено 62 случая меланомы и 47 случаев лимфомы и лейкемии среди пациентов с псориазом.

Исследование выявило, что у пациентов с псориазом наблюдался в 1,53 раза больший риск злокачественных новообразований по сравнению с пациентами без псориаза (95 % ДИ, 1.21-1.96).

Пациенты с псориазом не имели существенных различий в общей выживаемости по сравнению с пациентами без псориаза.

«Наше исследование показало, что риск развития гематологического рака и меланомы увеличивается у пациентов с псориазом, хотя этот риск не влияет на терапию псориаза, –заключили исследователи. – Определение риска злокачественных новообразований у этих больных имеет важное значение для правильной диагностики и лечения болезни».

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...