Пластырь с арбутином и койевой кислотой уменьшил признаки фотоповреждения

04.11.2026
Новость
68
1 мин на прочтение
Новость
04.11.2026
68
1 мин на прочтение
В экспериментальном исследовании на мышах пластырь уменьшил вызванное ультрафиолетом утолщение эпидермиса

Авторы разработали гибкие пластыри, состоящие из ориентированных полиуретановых нановолокон и гидрогелевых структур на основе модифицированной гиалуроновой кислоты. В гидрогель вводили арбутин или койевую кислоту — ингибиторы тирозиназы, применяемые для коррекции гиперпигментации. Исследование южнокорейских ученых опубликовано в «Журнале прикладных биоматериалов и функциональных материалов» (Journal of Applied Biomaterials & Functional Materials).

В эксперименте мышей разделили на шесть групп. Помимо контрольной группы и группы только с УФ-облучением, исследовали действие свободно нанесенных растворов арбутина и койевой кислоты, а также пластырей с соответствующими веществами. Кожу спины однократно облучали ультрафиолетом спектра B в дозе 200 мДж/см², сразу после чего проводили обработку. Результаты оценивали на четвертые сутки.

Гистологический анализ показал, что применение пластырей с активными веществами ослабляло вызванную облучением гиперплазию эпидермиса. Также исследователи обнаружили изменения организации внеклеточного матрикса дермы.

Дополнительные эксперименты подтвердили способность гидрогелевой системы удерживать введенное вещество в коже. Зеленый флуоресцентный белок, использованный в качестве модельного вещества, обнаруживался в эпидермисе и верхних слоях дермы вплоть до четвертых суток. Предварительный хроматографический анализ также выявил присутствие исходных соединений арбутина и койевой кислоты в гидрогелевых составах до и после 60-секундного воздействия ультрафиолета.

Применение пластырей сопровождалось статистически значимым снижением экспрессии α-гладкомышечного актина и виментина — белков, связанных с клеточными реакциями при ремоделировании тканей. Изменения фосфорилирования белков SMAD различались в зависимости от используемого вещества. Значимых изменений массы тела животных и сывороточных концентраций фактора некроза опухоли α (TNF-α) и интерлейкина-6 (IL-6) не выявлено.

Еще по теме