Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Полезные бактерии будут применять против запаха пота

07.09.2021
500
1 мин на прочтение
Пребиотический эффект ингредиента 2-бутилоктанола протестировали на подмышечных впадинах и посмотрели, как изменится микробиом

Исследование опубликовано в научном журнале International Journal of Cosmetic Science. Команда технологов компании Colgate−Palmolive хотела разработать альтернативу антиперспирантам и дезодорантам, которые, по мнению авторов, могут нарушать баланс подмышечного микробиома.

Считается, что пребиотики и пробиотики могут подавлять вызывающие запах бактерии, поддерживая и способствуя росту полезных бактерий. В качестве образца для тестов был выбран увлажнитель 2-бутилоктанол. Команда провела анализ in vitro, чтобы проверить, ингибирует ли 2-бутилоктанол рост бактерий на коже или способствует его развитию. Влияние 2-бутилоктанола на микробиом подмышек был также изучен в клиническом исследовании на людях с использованием секвенирования гена 16S рРНК.

Тестирование in vitro показало, что 2-бутилоктанол значительно подавлял рост вызывающих запах пота Corynebacterium при концентрациях 0,64, 2,56 и 5,12 %, в то время как рост Staphylococcus epidermidis при тех же концентрациях поддерживался.

Шариковый дезодорант, содержащий 3 % 2-бутилоктанола, значительно снизил относительную численность коринебактерий, увеличив при этом относительную численность стафилококков и соотношение стафилококков к коринебактериям через месяц применения.

Впервые в исследованиях in vitro и in vivo было продемонстрировано, что 2-бутилоктанол обладает потенциальным пребиотическим действием на микробиом подмышек человека, и молекулу можно использовать в продуктах личной гигиены.

Источники:

  1. Li, M., Truong, K., Pillai, S., Boyd, T. and Fan, A. (2021), The potential prebiotic effect of 2-Butyloctanol on the human axillary microbiome. International Journal of Cosmetic Science. https://doi.org/10.1111/ics.12738

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий