Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Предложен новый способ коррекции темных кругов под глазами

06.10.2020
882
1 мин на прочтение
Косметологи из Великобритании опубликовали в журнале Journal of Cosmetic Dermatology свою технику коррекции темных кругов, вызванных деформацией пресептальной слезной борозды у пациентов с тонкой кожей век

Метод ретроспективно описан после наблюдения за состоянием век более трехсот пациентов.

Врачи вводили микродозы филлера сшитой стабилизированной гиалуроновой кислоты с низкой молекулярной массой (12 мг/мл) субдермально в нижнее веко и медиальную пресептальную зону слезной борозды для увеличения объема и пухлости кожи век. Филлер вводился в кожу под глазами в технике «наппаж».

Врачи отметили, что это первый крупный обзор коррекции деформации слезной борозды с использованием такой техники.

Методика, по их мнению, особенно подходит для молодых пациентов, которые жалуются на усталый или болезненный вид, но не имеют других признаков инволюционного периорбитального старения. В случае глобальных возрастных изменений описанный метод может не принести желаемого результата.

97,6 % пациентов отметили улучшение выраженности темных кругов и остались довольны результатом. Четырем пациентам была сделана коррекция гиалуронидазой для нейтрализации филлера, у одного пациента возник отек век, у трех отмечался эффект Тиндаля. Других серьезных эффектов не наблюдалось.

Авторы считают, что низкие объемы препарата (в среднем 0,1 мл), реология филлера (низкая молекулярная масса с низкой гигроскопией), инъекционная техника (с использованием игл для мезотерапии подкожно), расположение филлера (верхняя граница 1/3 надмедиально слезной борозды и верхней пресептальной впадины) сводит к минимуму риски осложнений.

Кроме того, авторы отметили улучшение тонких линий и морщин под глазами, увлажнение кожи и уменьшение видимых вен.

Источники:

  1. Shah‐Desai, S. and Joganathan, V. (2020), Novel technique of non‐surgical rejuvenation of infraorbital dark circles. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/jocd.13705

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...