Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Представлен новый протокол лечения витилиго

14.05.2018
1952
1 мин на прочтение
Исследование, опубликованное в журнале Cosmetic Dermatology, представило новый протокол лечения витилиго.

Витилиго – это пигментное расстройство, поражающее как минимум 1 % мирового населения, как мужчин, так и женщин всех рас. Основная трудность в лечении в основном обусловлена последующими социальными и психологическими проблемами, а не клиническими осложнениями. На сегодняшний день доступны различные варианты лечения; однако лазерные процедуры показали более приемлемый результат.

Цель исследования состояла в оценке эффективности Er: YAG лазера в качестве дополнительной терапии при местном лечении 5FU и клобетазолом.

38 пациентов с витилиго были разделены на две группы. Первой контрольной группе была назначена комбинация 5FU и клобетазола; во второй группе был добавлен Er: YAG-лазер. Основными параметрами, представляющими интерес для исследователей, были размер пятна, пигментация через два и четыре месяца после терапии.

Все пациенты являлись пациентами мужского пола в возрасте 35,66 ± 8,04. Производительность Er: YAG была отмечена как превосходная. Уменьшение размера пятна было больше в группе Er: YAG (p-value = .004). Кроме того, эта группа показала более высокие показатели по уменьшению пигментации в испытательном периоде, чем контрольная группа (p-значение <.001).

Авторы пришли к выводу, что значительное уменьшение размера пятна наблюдалось в группе Er: YAG, особенно в течение коротких периодов после терапии, а повторные сеансы лазера могут помочь улучшить конечные результаты.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Регенеративная медицина
В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их о...