Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Препарат руксолитиниб привел к репигментации у пациентов с лицевым витилиго

21.04.2017
3188
1 мин на прочтение
Пациенты с лицевым витилиго отметили значительную репигментацию после лечения кремом с активным руксолитинибом 1,5%.

Исследователи провели 20-недельное открытое исследование в Медицинском центре Tufts в Бостоне (11 человек) (54,5% мужчин, средний возраст 52 года), у которых наблюдалось витилиго как минимум на 1% поверхности тела.

Первичным результатом являлось процентное улучшение до конца исследования индекса оценки витилиго по сравнению с базовыми показателями.

Исследование завершили девять пациентов: 76% отметили улучшение лицевого показателя индекса оценки площади витилиго на 20-й неделе (95% ДИ, 53–99) у четырех пациентов. У всех пациентов улучшение показателей общего индекса витилиго повысилось на 23% на 20-й неделе (95% ДИ, 4–43).

Эритема, гиперпигментация и акне отмечались среди незначительных побочных эффектов.

«Поскольку лабораторный мониторинг не проводился у наших пациентов, мы не можем комментировать возможные неблагоприятные для лаборатории последствия, но предполагалось, что они вряд ли произойдут при местном применении. Дважды в день применение местного 1,5% крема с руксолитинибом привело к значительному улучшению витилиго на лице у небольшой группы пациентов», – заключили исследователи.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий