Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Разработана методика визуализации коллагена

24.03.2022
668
1 мин на прочтение
Международная команда ученых впервые представила методику точного распознавания и количественного определения дермального внеклеточного матрикса, в первую очередь коллагена.

Результаты опубликованы в журнале Skin Research and Technology.

Методика позволяет количественно оценивать процессы ремоделирования коллагена на макро-, микро- и наноуровне с использованием гистохимической визуализации, отражательной конфокальной микроскопии и атомно-силовой микроскопии.

Для проверки работоспособности метода исследователи использовали коммерческий антивозрастной препарат для неоколлагенеза ex vivo на образцах биопсии кожи двух пожилых женщин.

По сравнению с необработанной кожей коллагеновые волокна и фибриллы образцов были удлиненными и выровненными после использования продукта. Содержание коллагена и эластина (гистохимическая визуализация и ОКМ) статистически также увеличилось.

Исследователи заключили, что методы помогают отличать коллаген от других компонентов дермального внеклеточного матрикса в коже и количественно оценивать и, следовательно, фиксировать небольшие улучшения в ремоделировании коллагена после использования космецевтики.

Такой подход к визуализации имеет прямое клиническое значение для исследователей и врачей. Он позволяет принимать быстрые, точные и оперативные решения в исследованиях и диагностике кожи.

Источники:

  1. Bhardwaj, V, Fabijanic, KI, Cohen, A, Mao, J, Azadegan, C, Pittet, JC, et al. Holistic approach to visualize and quantify collagen organization at macro, micro, and nano-scale. Skin Res Technol. 2022; 1–8. https://doi.org/10.1111/srt.13140

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий