Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Сделан шаг в возможном лечении склеродермии

18.11.2016
1874
1 мин на прочтение
Прогноз для пациентов с диагнозом склеродермия – аутоиммунное заболевание, которое характеризуется фиброзом кожи – обычно не радужный.

Таким пациентам доступны ограниченные варианты лечения. Склеродермия может также повлиять на кровеносные сосуды, легкие и другие внутренние органы.

Новые исследования в Hospital for Special Surgery в Нью-Йорке определили возможный механизм подавления фиброза, который происходит при склеродермии – механизм, который может однажды привести к лечению заболевания.

В исследовании сообщается, что в лабораторных условиях снижается популяция стволовых клеток, называемых «стромальные клетки, полученные из жировой ткани (ADSCs)». Оказалось, что потеря этих ADSCs может способствовать фиброзу кожи, характерному при склеродермии.

Кроме того, авторы исследования обнаружили, что выживание этих клеток зависит от иммунных клеток, называемых «дендритные клетки». Дендритные клетки выделяют соединение, называемое лимфотоксин B, что способствует выживанию ADSC; когда антитела, которые стимулируют рецептор лимфотоксина B вводили ADSCs для восполнения утраченных ADSCs, было установлено, что выживаемость ADSC увеличилась, что способствовало реверсированию фиброза кожи.

«Возможность инъецировать ADSCs при склеродермии и стимулировать лимфотоксин B, чтобы увеличить выживаемость этих стволовых клеток, является очень интересным направлением в исследованиях, – говорит ведущий автор исследования Тереза Т. Лу, доктор медицинских наук, доктор философии. – Раскрывая эти механизмы, возможно, в один прекрасный день мы сможем лучше лечить болезнь».

Доктор Лу также чувствует, что эта стратегия может быть использована для получения стволовых клеток из других источников ткани, для лечения ревматологических и других состояний (волчанка и ревматоидный артрит), а также для восстановления костей и хрящей.

В ближайшие годы доктор Лу и ее коллеги надеются проверить применимость своей работы на клетках человека, которые могли бы обеспечить больных склеродермией доказанным, безопасным и эффективным лечением.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Целлюлит. Что нового?
Аппаратные технологии
Целлюлит. Что нового?
Целлюлит, являясь проблемой более 85 % женщин в возрасте старше 20 лет, остается актуальной темо...
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
Аппаратные технологии
Воздействуем на целлюлит комплексно: RF и текар-терапия
В статье рассмотрен принцип работы Winback текар-терапии при работе с такими несовершенствами фигуры...