Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ретроспективно оценили эффективность нехирургической ринопластики

02.02.2024
8320
1 мин на прочтение
В исследовании нехирургическую ринопластику филлерами на основе гиалуроновой кислоты сопоставили с хирургической ринопластикой.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Drugs in Dermatology.

В ретроспективном анализе врачи попросили 56 пациентов (средний возраст 33,5 года; 54 женщины), которым была проведена нехирургическая ринопластика, заполнить анкету с подробным описанием их опыта применения этой процедуры.

Когда их спросили, насколько им понравился внешний вид носа в целом по шкале от 0 (очень недовольны) до 10 (очень довольны), пациенты сообщили, что средний предоперационный балл составил 4, а послеоперационный балл – 9.

По данным исследования, процент пациентов, которые были «в некоторой степени удовлетворены» и «очень довольны» внешним видом носа, включая переносицу (16,1 против 89,2 %), кончик носа (8,9 против 91,1 %) и вид профиля (8,9 против 91,1 %), значительно увеличился после инъекционной ринопластики.

По шкале от 1 до 10, где 10 соответствует сильной боли, пациенты сообщили о среднем уровне боли 2, при этом более 89 % опрошенных пациентов испытывали боль в диапазоне от 1 до 4. Ни один из пациентов не сообщил о боли в диапазоне от 8 до 10 баллов. Кроме того, количество осложнений после процедуры, как правило, было небольшим: наиболее частыми явлениями были синяки (87,5 %), отеки (80,3 %), болезненность (78,6 %) и асимметрия (94,6 %).

Авторы отметили, что нехирургическая ринопластика с использованием филлеров может принести такое же удовлетворение, как и хирургическая ринопластика.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий