Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Российские биоинженеры разработали платформу для диагностики на базе искусственного интеллекта

01.09.2020
404
1 мин на прочтение
Платформу разработали в московском Центре диагностики и телемедицины для решения медицинских задач, в частности анализа диагностических изображений

Первый рабочий прототип уже размещен на популярном сервисе для программистов GitHub. Об этом рассказал генеральный директор Центра Сергей Морозов на тематической неделе, посвященной искусственному интеллекту, которая проходила в рамках программы Европейского конгресса радиологов (ECR 2020).

Любой желающий может принять участие в улучшении платформы и добавить в нее необходимые метрики, которые будут использоваться для оценки производительности алгоритма в определенных медицинских целях (например, для анализа рентгенограмм или маммограмм).

За счет автоматизации человеческий фактор сводится к минимуму, что делает невозможным манипулирование данными (для улучшения результатов). Кроме того, сравнение результатов верификации сервиса со справочными данными абсолютно прозрачно – разработчик может видеть, какие метрики использовались, и как рассчитывался конечный результат.

Создатели платформы хотят разработать единый, универсальный и удобный инструмент для самотестирования алгоритмов искусственного интеллекта, предназначенных для медицинских целей на международном уровне. На данный момент не существует инструмента, направленного именно на клиническую реализацию сервисов на основе технологий искусственного интеллекта.

Источники:

  1. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2020-08/coda-rdc080720.php

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Отчеты о мероприятиях
«Особый случай» на конгрессе INTERCHARM Professional 2024
Продолжаем знакомить с программой Первого всероссийского конгресса по терапевтической косметологии, ...