Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

С 1 июля вводится обязательная маркировка для всех медицинских организаций

22.06.2020
690
2 мин на прочтение
Важная информация о маркировке лекарств: что это такое, кого она коснется и что надо сделать в ближайшую неделю

1 июля 2020 года вступает в силу ФЗ № 425 «Об обращении лекарственных средств», согласно которому изменится алгоритм работы с медицинскими лекарственными средствами на территории России.

Это значит, что всем организациям, которые используют лекарственные препараты, придется поменять привычный алгоритм работы. Слухи о переносе срока маркировки не оправдались, и все медицинские организации обязаны быть готовы к этой процедуре уже к середине следующей недели.

Основная задачи маркировки – это передача данных о движении лекарственных препаратов в систему мониторинга «Честный знак». Для этого медцентрам надо будет вести учет всех лекарственных препаратов: фиксировать их поступление и выбытие.

Готовиться к нововведениям необходимо не только медицинским центрам, но и всем компаниям, которые имеют дело с лекарственными препаратами: косметологическим центра, салонам красоты и др.

Как теперь компании будут работать с медицинскими препаратами:

  1. Для участия в процедуре маркировки организации необходимо получить электронную цифровую подпись и зарегистрироваться на портале Честного знака.
  2. При поступлении медицинского препарата необходимо подтвердить его получение и передать информацию в систему МДЛП. Для этого нужно отсканировать QR-код с упаковки товара 2D-сканером штрих-кода (приобретается отдельно).
  3. При выбытии препарата процедура отправки данных разная, в зависимости от того, идет ли препарат на продажу или реализацию. В первом случае данные передаются через онлайн-кассу, которую необходимо обновить для возможности передачи данных в МДЛП. Во втором – с помощью регистратора выбытия, который выдается бесплатно при подаче заявки в Честный знак.
  4. Вся процедура учета лекарств происходит через личный кабинет в системе Честный знак, данные в нее должны попадать из вашей медицинской CRM-системы.
  5. Проверьте, есть ли у вашей медицинской информационной системы интеграция с системой МДЛП. Например, в компании «Юниверс-Софт» разработали полноценный универсальный модуль для передачи данных в личный кабинет системы Честный знак, подробнее о его возможностях здесь.

Оцените, готова ли ваша компания к старту обязательной маркировки. Изменение привычного алгоритма работы не всегда происходит быстро. Поэтому мы советуем начать тестировать работу с новой системой уже сейчас.

Источники:

  1. https://www.universe-soft.ru/
  2. https://roszdravnadzor.ru/marking/news/20383

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
Бизнес
Искусственный интеллект обучили подбирать косметику
С помощью нейросети исследователи научились подбирать средства для ухода с учетом анализа косметичес...
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Бизнес
Нейросети в косметологии: кому, когда, зачем (и надо ли?)
Нейросети. Генеративные модели. ChatGPT. Все говорят, пишут, строят прогнозы про искусственный интел...
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Бизнес
Уточнили различия в цветовых оттенках кожи губ
Французские исследователи сравнили цвет губ у разных этнических групп, а также выяснили особенности ...