Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Тимолол не оправдал себя в лечении папулопустулозной розацеа

27.03.2020
842
2 мин на прочтение
Однако у вещества обнаружились преимущества в лечении невоспалительных форм акне и уменьшении телангиэктазий

Исследование было опубликовано в научном журнале J Clin Aesthet Dermatol.

Дерматологи из Университета Загазиг решили проверить клиническую эффективность и безопасность вещества тимолол малеат в дозе 0,5% для лечения таких распространенных дерматологических заболеваний, как розацеа (PPR и TLR) и акне.

Тимолол малеат является мощным неселективным бета-блокатором, используется для лечения гемангиомы.

В исследованиях ранее было показано, что он вызывал вазоконстрикцию, индуцировал апоптоз и ингибировал ангиогенные факторы, такие как фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), и медиаторы воспаления, такие как матриксная металлопротеиназа (MMP)-2, MMP-9 и интерлейкин (IL)-6,7, которые участвуют в патогенезе розацеа.

Кроме того, тимолол уменьшал эритему и гиперемию при розацеа и влиял на гладкие мышцы, окружающие кровеносные сосуды, приводя к их сужению.

Египетские доктора предположили, что воспаление как основной фактор в патогенезе обоих заболеваний может быть поэтому снижено.

Они провели мультицентровое исследование 116 пациентов (58 – с розацеа и 58 – с акне). Добровольцы наносили вещество на поражения каждый день перед сном в течение восьми недель.

Тимолол в исследовании оказался эффективен для разрешения невоспалительных поражений – комедонов. Среднее количество уменьшилось с 32,1 до 24,14.

Против папул и пустул тимолол оказался менее эффективен: среднее количество папул уменьшилось с 4,76 до 3,93, пустул – с 1,72 до 1,59.

Это объяснялось сосудосуживающим эффектом тимолола, который может уменьшать приток крови к сальным железам, вызывая последующее снижение выработки кожного сала.

Команда также отметила эффект при эритематотелангиэктатической розацеа.

Телангиэктазии сократились на 50%, эритема – на 41,38% при TLR. Для сравнения: при PPR папулы и пустулы уменьшились только на 7,41%. Эффект тимолола на сосудистое звено врачи объяснили ингибирующим действием на бета-адренергические рецепторы гладких мышц.

Из побочных эффектов отмечались сухость, жжение, эритема и легкое раздражение, которые разрешились после нанесения смягчающего крема.

Несмотря на спорный эффект, дерматологи считают, что тимолол можно рассматривать в качестве альтернативного и более дешевого способа лечения акне и розацеа. Для дальнейшей оценки требуются рандомизированные исследования.

Источники:

  1. https://jcadonline.com/timolol-acne-rosacea/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
Регенеративная медицина
Cellenis® PRP-терапия в вопросах и ответах
В настоящее время в эстетической медицине наблюдается «бум» технологий как аппаратных, так и инъекци...