Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Цитидин эффективен при лечении гиперпигментации

23.10.2018
1870
1 мин на прочтение
Местное применение цитидина оказало положительный эффект на течение гиперпигментации.

Ученые из США доказали, что цитидин может сокращать гиперпигментацию.

Известно, что гиперпигментация обусловлена меланоцитами в базальном слое эпидермиса, которые продуцируют пигмент меланин в меланосомах. Меланосомы переносятся в кератиноциты, которые отвечают за цвет кожи.

Интерес американских ученых был вызван открытием Дивакара и коллег, которые сообщили о гликозилировании белка как при меланогенезе, так и при передаче меланосомы в кератиноциты, что ингибировалось нуклеозидом цитидином. Цитидин – нуклеозид, который содержится в составе нуклеиновых кислот; производные цитидина, содержащие от одного до трех остатков фосфорной кислоты, участвуют в биосинтезе фосфатидов и других реакциях обмена веществ.

Американские ученые решили определить клинические эффекты от местного применения цитидина в гиперпигментированные области лица.

Рандомизированное двойное слепое 12-недельное клиническое исследование проводилось на здоровых женщинах. Цитидин наносился в лосьоне в концентрациях 2, 3 и 4 %.

Клинические результаты оценивались с помощью визуального осмотра, измерения индекса меланина, яркости, цвета и проницаемости кожи.

Испытательная группа продемонстрировала значительное улучшение показателей визуальной оценки, индекса меланина, яркости кожи и цвета кожи по сравнению с контрольной группой. Ученые отметили, что цитидин эффективен для уменьшения гиперпигментации, а его клиническая эффективность может быть еще более усилена путем разработки более точной системы доставки. Этим вопросом ученые планируют заняться в будущих исследованиях.

Источники:

  1. Baswan SM, Leverett J, Pawelek J. Clinical evaluation of the lightening effect of cytidine on hyperpigmented skin. J Cosmet Dermatol. 2018;00:1–8.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...