Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

У пациентов с меланомой обнаружились низкие показатели фолиевой кислоты

28.01.2021
736
1 мин на прочтение
Ученые Стамбульского университета провели сравнительное исследование концентраций фолиевой кислоты и витамина В12, чтобы определить, как они связаны с меланомой

Витамин B12 и фолиевая кислота являются основными питательными микроэлементами, которые играют важную роль в синтезе ДНК. Эпидемиологические исследования и клинические данные уже показывали изменения их концентрации в сыворотке крови при различных злокачественных новообразованиях, однако их роль у пациентов с меланомой была не до конца понятна.

Ученые из Стамбульского университета (Турция) попытались ответить на этот вопрос. Они оценивали концентрацию витамина B12 и фолиевой кислоты у пациентов с меланомой и и здоровыми людьми.

В исследование были включены 98 пациентов с меланомой кожи из университетской клиники.

Электрохемилюминесцентный анализ показал, что уровни циркулирующего витамина B12 у пациентов с меланомой были аналогичны по сравнению с другими злокачественными новообразованиями и здоровыми людьми в контрольной группе.

Однако в случаях меланомы концентрация фолиевой кислоты в сыворотке крови была понижена, чем в контрольной группе здоровых людей.

Отметим, однако, что участие фолиевой кислоты в процессах онкогенеза до сих пор остается неясным.

Так, журнал PLoS ONE ранее публиковал исследование, в котором фолиевая кислота была связана с риском развития рака молочной железы.

В ряде исследований ученые предполагали, что это вещество может защищать от рака, а в других утверждалось, что прием пищевых добавок, содержащих В9 в большом количестве, напротив, может спровоцировать его развитие.

Источники:

  1. Tas, F, Erturk, K, Soydinc, HO. Serum folate and vitamin B12 levels in cutaneous melanoma. J Cosmet Dermatol. 2021; 00: 1– 4. https://doi.org/10.1111/jocd.13953

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Антивозрастная терапия
Открыли механизм влияния сахара на старение кожи
Китайские исследователи описали механизм влияния диет с высоким содержанием сахара на процессы старе...
Волшебный мир клеточной чистоты
Антивозрастная терапия
Волшебный мир клеточной чистоты
Последние несколько лет со сцен косметологических конгрессов все чаще слышатся слова «аутофагия», «т...