Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые из Университета Миссури доказали, что телемедицина повышает эффективность диагностики рака кожи

19.12.2019
538
1 мин на прочтение
Особенно хорошие результаты телемедицина показала в сельской местности, где наблюдалась нехватка специалистов и медицинских учреждений

Исследование проводилось среди американского населения. По данным журнала Американской академии дерматологии, в сельской местности практикуют менее 10 % дерматологов. Это означает, что врачи общей практики вынуждены диагностировать заболевания кожи, в том числе злокачественные, при этом они не всегда подготовлены для постановки правильного диагноза и назначения лечения.

Исследователи из Медицинской школы Университета Миссури провели двухлетнее исследование программы телездравоохранения в Миссури и обнаружили, что она предоставляла участвующим в ней врачам общей практики экспертные рекомендации, которые помогли им почти в 84 % случаев для лечения взрослых и в 72 % – для лечения детей. Ретроспективное исследование изучило 137 случаев заболевания взрослых и 44 случая детей в период с 2016 по 2017 год в рамках проекта.

Шестьдесят врачей из сельских районов Миссури связывались по видеоконференции с дерматологами из Университета здравоохранения штата Миссури, предоставляли презентации и получали экспертные рекомендации. Сеансы длились раз в неделю час.

Во время таких видеоконференций группа выявила 44 % неправильно поставленных дерматологических диагноза у взрослых и почти 28 % – у детей.

Источники:

  1. https://www.eurekalert.org/pub_releases/2019-12/uom-tip121219.php

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий