Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые изучили процесс безрубцового ранозаживления у земноводных

26.01.2022
1154
1 мин на прочтение
Команда из Университета Цукуба на моделях взрослых тритонов надеется разработать технологию безрубцового ранозаживления для применения в пластической хирургии и косметологии.

Результаты опубликованы в журнале Biomedicines.

Команда проводила исследования на взрослых особях японских огнебрюхих тритонов, хорошо изученных на генетическом уровне.

Исследования уже показывали, что взрослые тритоны способны к сложной регенерации тканей, органов и конечностей. Несмотря на это, их способность регенерировать кожу научно не была доказана.

Команда взяла образцы кожи из различных частей тела взрослых тритонов. В течение двух лет они наблюдали прогрессирование заживления и регенерации кожи, отмечая повторную эпителизацию и дермальный фиброз, а также восстановление текстуры и цвета кожи.

По мнению исследователей, взрослые тритоны успешно и полностью регенерировали свою кожу, реэпителизация произошла во всех образцах, в то время как кожный фиброз не наблюдался вовсе.

Команда также изучила регенерацию кожи у этих тритонов на морфологическом и молекулярном уровне. Раны, как правило, заживали всего за несколько дней, а восстановление кожи занимало до двух лет. Маркеры воспаления экспрессировались лишь кратковременно.

Результаты будут иметь важное значение для будущих исследований на людях, направленных на предотвращение образования рубцов на коже человека после различных медицинских процедур.

После травмы эпидермис растет и мигрирует, чтобы заполнить рану. При этом первоначальный цвет и текстура кожи не всегда сохраняются, что приводит к появлению шрамов. Грануляция и фиброз лежат в основе образования рубцов, что делает их предметом пристального внимания ученых, стремящихся свести к минимуму образование рубцов после ряда процедур.

Источники:

  1. Tatsuyuki Ishii, Ikkei Takashimizu, Martin Miguel Casco-Robles, Yuji Taya, Shunsuke Yuzuriha, Fubito Toyama, Fumiaki Maruo, Kazuo Kishi, Chikafumi Chiba. Skin Wound Healing of the Adult Newt, Cynops pyrrhogaster: A Unique Re-Epithelialization and Scarless Model. Biomedicines, 2021; 9 (12): 1892 DOI: 10.3390/biomedicines9121892

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий