Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые назвали самые эффективные виды спорта для продления жизни

10.05.2023
1090
1 мин на прочтение
Новый отчет Международного центра долголетия Великобритании (ILC) и Bayes Business School показал, что спортсмены высокого уровня продлили свою жизнь на пять лет, занимаясь определенными видами спорта.

В отчете Marathon or sprint: Do elite-level athletes live longer than average? (Марафон или спринт: живут ли спортсмены элитного уровня в среднем дольше?), подготовленном исследователями профессором Лесом Мэйхью и Рэем Алгаром, анализировалось состояние здоровья медалистов Игр Содружества с момента первого соревнования в 1930 году. Исследователи установили, что у спортсменов продолжительность жизни увеличилась до 5,3 лет, а у спортсменок до 3,9 лет в результате повышения физических нагрузок на протяжении всей карьеры.

К видам спорта, которые оказали наибольшее влияние на продолжительность жизни спортсменов-мужчин, ученые отнесли водные виды спорта, легкую атлетику и спорт в закрытых помещениях. Перечисленные виды спорта увеличили продолжительность жизни на 29, 25 и 24 % соответственно.

Женщины-спортсменки продемонстрировали увеличение продолжительности жизни в среднем на 22 % во всех видах спорта.

Таким образом, отчет показал, что активный образ жизни может оказать значительное влияние на продолжительность жизни и здоровье людей.

Источники:

  1. https://ilcuk.org.uk/marathon-or-sprint/

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий

Еще по теме

Обнаружили связанные с ожирением мутации
Антивозрастная терапия
Обнаружили связанные с ожирением мутации
Ученые из Кембриджского университета нашли девять участков ДНК, вариации в структуре которых влияли ...