Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые обнаружили участки ДНК, которые определяют реакцию кожи на ультрафиолет

14.06.2018
844
1 мин на прочтение
Ученые обнаружили участки ДНК, ответственные за загар или вероятность ожогов кожи.

Открытие является шагом на пути к разработке генетических тестов, которые могут предсказывать реакцию человека на солнечный свет и помочь исследователям понять генетику рака кожи – наиболее распространенного типа рака у европейцев.

Исследователи полагают, что существуют генетические факторы, отличные от цвета кожи, которые могут защищать человека от солнца.

Исследование, проведенное доктором Марио Фальчи и опубликованное в журнале Nature Communications, стало самым крупным в своем роде, в нем использовались данные почти 200 000 человек.

Команда обнаружила отличия в вероятности получения ожога кожи при одинаковых уровнях пигментации у разных людей: «Некоторые из этих генов, вовлеченных в рак кожи, вероятно, не имеют ничего общего с пигментацией», – сказал Фальки.

Ученые определили 10 новых участков, которые, по их мнению, связаны со способностью кожи загорать: «Используя очень большой размер выборки, мы можем идентифицировать почти все гены, участвующие в определении конкретного признака, что очень интересно, потому что как только это можно определить, можно разработать действенные генетические тесты», – сказал Фальки.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий