Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые обобщили патогенез келоидных рубцов

08.02.2023
1686
0 мин на прочтение
Команда исследователей из Китая опубликовала обзор существующих источников по теме, особое внимание уделив роли транскрипционного фактора HIF-1-alpha.

Исследователи отметили, что келоиды характеризуются пролиферацией фибробластов и избыточным накоплением компонентов внеклеточного матрикса (главным образом коллагена), что приводит к локальной гипоксии микроокружения.

Гипоксия приводит к накоплению фактора 1α (HIF-1α) в келоидах, что способствует гиперактивации фиброзного сигнального пути, эпителиально-мезенхимальной трансформации и изменениям клеточного метаболизма, что в конечном итоге ведет к усугублению фиброза, инфильтративному росту и резистентности к терапии.

Поэтому исследователи призвали уделять роли HIF-1α в патогенетических механизмах келоидов особое внимание, что в первую очередь актуально при разработке новых терапевтических подходов.

Обзор опубликован в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Источники:

  1. Qiu, Z-k, Zhang, M-z, Zhang, W-c, et al. Role of HIF-1α in pathogenic mechanisms of keloids. J Cosmet Dermatol. 2022; 00: 1- 13. doi:10.1111/jocd.15601

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий