Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые оценили, как уровень кальпротектина влияет на патогенез акне

30.06.2020
428
1 мин на прочтение
Дерматологи из Египта измерили сывороточный уровень кальпротектина и его корреляцию с тяжестью акне

Исследование проводилось по типу «случай-контроль», результаты представлены в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Врачи отобрали 90 пациентов, их разделили на две группы. Группа I, 60 пациентов, акне разной степени тяжести; группа II, контроль, 30 здоровых участников. Тяжесть акне определялась по шкале Глобальной оценки акне (GAGS). Уровень кальпротектина в сыворотке измеряли в обеих группах методом иммуноферментного анализа (ELISA).

Положительная корреляция была обнаружена между сывороточными уровнями кальпротектина и тяжестью угревой болезни, а также ее продолжительностью. Результаты показали, что у пациентов с акне уровень кальпротектина был повышен, что влияло на патогенез болезни.

Полученные данные позволили выявить еще одно предполагаемое звено патогенеза акне, до сих пор многое в развитии акне остается не до конца ясным.

Кальпротектин – белок, состоящий из двух подгрупп: 8 и 14 кД, вырабатывается нейтрофилами при активации, разрушении и гибели, в меньшей степени макрофагами и моноцитами, в биологических жидкостях при воспалительных состояниях. Был впервые выделен из нейтрофилов в 1980 г. В его составе содержатся кальций и цинк в сочетании с цитоплазматическими белками.

Играет регуляторную роль при воспалительном процессе и обладает как антимикробной, так и антипролиферативной способностью. Может являться маркером локального и системного воспаления.

В литературе имеются сведения о том, что кальпротектин определяется при ряде воспалительных заболеваний суставов, в последние годы используется для диагностики воспалительных заболеваний кишечника. Так, при обострении болезни Крона концентрация кальпротектина плазмы крови значительно увеличивалась. В единичных исследованиях было показано, что уровень кальпротектина уменьшался в результате лечения.

В картине акне определение уровней этого белка может стать одним из методов, позволяющих контролировать воспалительный процесс и оценивать эффективность противовоспалительной терапии.

Источники:

  1. Fouda, I.F., Obaid, Z.M., Hegazy, S.F., Abd Alsamie, H.S. and Nofal, A. (2020), Calprotectin in acne vulgaris: A possible contributory role. J Cosmet Dermatol. Accepted Author Manuscript. doi:10.1111/jocd.13574

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий