Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые выяснили, что у каждого человека свой индивидуальный микробиом

21.03.2024
3104
2 мин на прочтение
К такому выводу исследователи пришли после детального изучения микробиомов кишечника, рта, носа и кожи у 86 человек.

Исследование проводилось на базе Стэнфордского университета Ашерман. Об открытии сообщил пресс-центр университета. Исследование было опубликовано в журнале Cell Host & Microbe.

Ученые проводили исследование в течение шести лет на участниках от 29 до 75 лет. Оказалось, что в микробиоме лучше всего сохранялись те бактерии, которые были наиболее специфичны для каждого человека, а не те, которые были присущи всему населению. На формирование такой индивидуальной экосистемы влияли генетика, диета и иммунная система.

Ученые также выявили несколько корреляций между микробиомом и здоровьем: например, у людей с диабетом 2-го типа микробиом был менее стабилен и разнообразен. Команда объяснила это тем, что при резистентности к инсулину измененные липиды, белки и другие метаболиты в крови меняли тип питательных веществ, доступных для микробиома, и влияли на рост бактерий.

Кроме того, исследование выявило несколько бактерий, которые часто встречались в микробиомах здоровых людей, а также выраженный сдвиг в микробиомах людей во время инфекций и других заболеваний. В периоды здоровья микробиом человека редко претерпевал резкие изменения. Во время инфекции или развития диабета бактерии, составляющие микробиом, колебались сильнее. Наиболее специфичные для человека бактерии оказались наиболее стабильными. При этом когда микробиом одной области тела менялся, другие также изменялись. Если, например, носовые бактерии менялись в начале респираторной инфекции, микробы кишечника, рта и кожи также быстро начинали меняться.

Ученые пришли к выводу, что именно иммунная система являлась общим звеном, объединяющим микробы в разных частях тела и общее состояние здоровья. Уровни некоторых иммунных белков в крови менялись синхронно с микробиомом. Кроме того, липиды также были связаны с изменением стабильности микробиома, что частично объяснило связь с диабетом. Группа определила и несколько факторов окружающей среды, которые сыграли роль в формировании микробиома: микробы предсказуемо менялись в зависимости от сезона, вероятно, из-за изменения влажности и уровня солнечного света, а также доступности свежих продуктов.

Новые данные, по словам исследователей, отбрасывают идею о том, что существует золотой стандарт микробиома, к которому должен стремиться каждый человек для оптимального здоровья.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий