Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Ученые выяснили, как день цикла влияет на интенсивность парфюма

15.10.2021
636
1 мин на прочтение
Исследование проводилось на базе Медицинского университета Белосток (Польша). Биохимики выяснили, как менялась интенсивность парфюмерных ароматов в зависимости от дня менструального цикла

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Ранее исследования показывали, что прием противозачаточных таблеток может влиять на привлекательность запахов для противоположного пола.

Чтобы установить, так ли это, исследователи из Польши предложили женщинам нанести на область предплечья разбавленный экстракт ванили. В эксперименте приняли участие 18 женщин (9 женщин, пользующихся контрацептивами, и 9 женщин, не пользующихся ими). Через полчаса образцы запахов показали мужчинам (25 участников) на предмет привлекательности и интенсивности. Образцы собирались на 1-й, 8-й, 14-й и 22-й день цикла.

Оказалось, что привлекательность запаха духов у женщин, использующих контрацептивы, была статистически выше. Кроме того, привлекательность запаха на 14-й день была самой высокой и в целом аромат раскрывался на коже женщин, принимавших контрацептивы, полнее. Мужчины также отметили, что запах женского тела вместе с духами в середине цикла был в целом привлекательнее.

Результаты опровергли данные предыдущих исследований, в которых сообщалось, что прием противозачаточных средств снижает циклическую привлекательность запахов.

Ученые связали усиление аромата с физиологией организма. Запах выполнял роль аттрактанта, сигнализируя о готовности женщины к деторождению.

Источники:

  1. Chróst, N, Mościcka, P, Pliszka, K, et al. Perception of smell of a perfume applied to the women skin in course of menstrual cycle. J Cosmet Dermatol. 2021; 00: 1– 5. https://doi.org/10.1111/jocd.14463

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий