Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В 2024 году в России повысят социальный налоговый вычет

02.06.2023
738
1 мин на прочтение
Социальные налоговые вычеты по НДФЛ на обучение, лечение и другие расходы будут увеличены согласно новому закону, в том числе по косметологии.

С 1 января 2024 года граждане России смогут рассчитывать на более высокие социальные налоговые вычеты по НДФЛ. Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 28 апреля 2023 года № 159-ФЗ, который увеличивает размеры вычетов для различных категорий расходов.

Особое внимание уделено совокупным расходам на обучение, лечение (включая лечение членов семьи) и приобретение лекарств (за исключением дорогостоящего лечения), физкультурно-оздоровительные услуги и прохождение независимой оценки квалификации.

В настоящее время граждане имеют возможность получить вычет до 120 тысяч рублей, но с 1 января 2024 года этот размер увеличится до 150 тысяч рублей.

Важно отметить, что в рамках нового закона будет увеличен перечень расходов, на которые можно получить налоговый вычет. В письме Минфина от 19 апреля 2013 года № 03-04-05/7-386 указано, что граждане имеют право на социальный налоговый вычет на услуги по лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями Российской Федерации. Документы, подтверждающие фактические расходы на лечение, включая справку об оплате медицинских услуг, выдаются медицинскими учреждениями.

При этом в перечень услуг, по которым можно получить социальный налоговый вычет, входит и терапевтическая и хирургическая косметология, согласно Приказу Минздрава России от 11 марта 2013 года № 121н.

Источники:

  1. https://emoskvicheva.ru/snv

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий