Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В США разгорелся скандал с бензоила пероксидом

16.04.2024
1502
1 мин на прочтение
Согласно отчету независимой лаборатории Valisure, в средствах от акне с бензоила пероксидом при их обращении или хранении при повышенных температурах образуется высокий уровень бензола, который может провоцировать рак.

В отчете компании Valisure подробно описано, в каких средствах от акне с содержанием бензоила пероксида (BPO), как безрецептурных, так и отпускаемых по рецепту, более чем в 800 раз мог быть превышен ограниченный FDA предел концентрации бензола.

Газохроматографический масс-спектрометрический анализ 175 продуктов от акне показал, что в 99 продуктах, содержащих BPO, уровень бензола при воздействии высоких температур повышался. Кроме того, масс-спектрометрический анализ показал присутствие канцерогена в воздухе, окружающем продукты, содержащие BPO.

Это открытие фундаментальной нестабильности бензоила пероксида с образованием бензола существенно отличается от предыдущих открытий Valisure о бензоле в солнцезащитных кремах, дезинфицирующих средствах для рук и других потребительских товарах

Компания подала гражданскую петицию в FDA с просьбой отозвать продукты, содержащие BPO, и приостановить продажи, а также провести расследование «этих продуктов, их производственных процессов и производственных материалов, поданных на одобрение FDA», – отмечается в сообщении Healio.

При этом в средствах от акне с содержанием салициловой кислоты или адапалена превышения концентраций активных веществ при неправильном хранении выявлено не было.

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий