Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

В Японии разработали новый материал для ускорения ранозаживления

28.08.2020
356
1 мин на прочтение
Его придумали ученые из Токийского университета. Новый материал представляет собой альгинатный гидрогель

Описание открытия опубликовано в научном журнале Polymers for Advanced Technologies.

Ученые учитывали новые данные о процессе ранозаживления. Ранее было установлено, что для ускорения роста новых клеток в поврежденной ткани важно создать оптимальную физиологическую среду. Недавние исследования показали, что гидрогелевый материал как раз и способствует созданию таких условий.

Он совместим с кожей и может как впитывать жидкость из раны, так и обеспечивать ее доставку.

Японские биоинженеры в своем эксперименте использовали альгинат – углевод, полученный из морских водорослей.

До недавнего времени считалось, что слабокислые условия полезны для заживления ран, однако новые исследования показали, что слегка щелочной pH (8–8,5) лучше стимулирует рост фибробластов и кератиноцитов, ответственных за заживление тканей.

Большинство альгинатных гелей имеет слегка кислый (4-6) или нейтральный pH, и разработка японских биоинженеров заключалась в создании именно щелочного альгинатного гидрогеля. Его легко приготовить без специального оборудования и при комнатной температуре.

Такая быстрота и простота идеально подходят для потенциального использования гидрогелей в медицинской практике.

Метод ученых заключался в смешивании карбоната кальция и альгината калия и добавлении к этой смеси газированной воды для «гелеобразования». При этом pH геля менялся на щелочной после гелеобразования (диоксид углерода улетучивался).

Пока гель был протестирован в лаборатории, однако команда планирует его исследование на живых клетках и животных моделях.

Источники:

  1. Ryota Teshima, Yayoi Kawano, Takehisa Hanawa, Akihiko Kikuchi. Preparation and evaluation of physicochemical properties of novel alkaline calcium alginate hydrogels with carbonated water. Polymers for Advanced Technologies, 2020; DOI: 10.1002/pat.5027

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий