Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Веганы против средиземноморцев: кто эффективнее похудеет

08.02.2021
256
2 мин на прочтение
Согласно новому исследованию, в котором сравнивались популярные диеты, у веганской диеты оказалось больше преимуществ для желающих похудеть

Рандомизированное перекрестное исследование, опубликованное в Журнале Американского колледжа питания, показало, что веганская диета с низким содержанием жиров помогает быстрее похудеть, контролировать чувствительность к инсулину и уровень холестерина по сравнению со средиземноморской диетой.

Участников, страдающих лишним весом и не имеющих диабет в анамнезе, случайным образом распределили в группы веганской или средиземноморской диеты в соотношении 1:1.

В течение 16 недель половина участников употребляла обезжиренную веганскую пищу. Исключались продукты животного происхождения, акцент делался на фруктах, овощах, цельнозерновых и бобовых.

Другая половина питалась по средиземноморской диете, основное внимание уделялось фруктам, овощам, бобовым, рыбе, нежирным молочным продуктам и оливковому маслу первого отжима, при этом ограничивалось или исключалось красное мясо и насыщенные жиры.

Ни в одной из групп не было лимита калорий, и участники не меняли режим упражнений или прием добавок.

В рамках перекрестного дизайна участники затем вернулись к своим базовым диетам на четырехнедельный период, а затем переключились на противоположную группу еще на 16 недель.

Исследование показало, что в течение 16 недель участники:

  • сбросили в среднем 6 кг на веганской диете.
  • потеряли на 3,4 кг больше жировой массы на веганской диете.
  • отметили большее сокращение висцерального жира на 315 см3 на веганской диете.

Веганская диета снизила уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП на 18,7 мг/дл и 15,3 мг/дл, соответственно, в то время как при средиземноморской диете значительных изменений холестерина не произошло.

Артериальное давление снизилось на обеих диетах, но больше на средиземноморской диете (6,0 мм рт. ст. по сравнению с 3,2 мм рт. ст. при веганской диете).

Предыдущие исследования показали, что как средиземноморская, так и веганская диеты улучшают массу тела и минимизируют кардиометаболические факторы риска, но до сих пор их относительная эффективность не сравнивалась в рандомизированном исследовании. Мы решили протестировать диеты лицом к лицу и обнаружили, что веганская диета более эффективна как для улучшения показателей здоровья, так и для ускорения потери веса

Авторы отметили, что причина большей эффективности веганской диеты, вероятно, была связана с уменьшением потребления калорий, увеличением потребления клетчатки, снижением потребления жиров и снижением потребления насыщенных жиров.

В случае со средиземноморской диетой исследователи посчитали жирную рыбу, молочные продукты и масло основным тормозом в снижении веса.

Источники:

  1. https://www.pcrm.org/news/news-releases/vegan-diet-better-weight-loss-and-cholesterol-control-mediterranean-diet

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий