Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Великолепная восьмерка: представлен обзор влияния пробиотиков на кожу с акне

13.05.2020
808
1 мин на прочтение
Исследователи из Ирана суммировали потенциал пробиотиков и косметики с их содержанием на кожу

Обзор литературы был опубликован в журнале Dermatologic Therapy. Ученые отбирали публикации из баз данных Science Direct, PubMed, Scielo и Medline по ключевым словам «пробиотики», «пребиотики», «синбиотики», «микробиом» и «акне».

Выводы, которые сделали врачи, следующие:

  1. Устойчивость к антибиотикам снизила их потенциал в лечении акне.
  2. Пробиотические продукты могут выступать в качестве альтернативы антибиотикам. Они способны влиять на патогены и поддерживать гомеостаз кишечника и микробиом кожи.
  3. Появление акне связано с увеличением доли Propionibacterium acnes как комменсальной бактерии кожи.
  4. Метагеномика показала, что пробиотики сдерживают рост P. acnes. Опосредовано это связано с действием белков и бактериоциноподобными ингибирующими веществами и их иммуномодулирующим действием на кератиноциты и эпителиальные клетки.
  5. Обнаружено, что пробиотики ингибируют цитокин IL-8 в эпителиальных клетках и кератиноцитах, что свидетельствует об их иммуномодулирующей активности.
  6. Ферментация глицерина Staphylococcus epidermidis является естественной защитой кожи от акне и ингибитором избыточного роста P. acnes.
  7. В качестве антимикробного средства в лосьонах и косметических препаратах Lactococcus sp. может уменьшать медиаторы воспаления, которые вырабатываются P. acnes и вызывают вазодилатацию, отек, дегрануляцию тучных клеток и высвобождение фактора TNF-альфа.
  8. Пероральное введение пробиотиков может применяться как адъювантная терапия акне легкой и средней степени.

Источники:

  1. Goodarzi, A, Mozafarpoor, S, Bodaghabadi, M, Mohamadi, M. The potential of probiotics for treating acne vulgaris: A review of literature on acne and microbiota. Dermatologic Therapy. 2020;e13279. https://doi.org/10.1111/dth.13279

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий