Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Внесены изменения в закон о нарушениях правил обращения с отходами

12.07.2019
666
1 мин на прочтение
В России вступил в силу Федеральный закон от 17.06.2019 N 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

В Кодексе об административных правонарушениях появились новые и были расширены прежние статьи, связанные с экологией:

  • Статья 6.35. Несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.
  • Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления
  • Статья 8.2.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов
  • Статья 8.5.1. Нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории Российской Федерации товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год.

Кроме того, были увеличены штрафы. Теперь штраф для индивидуальных предпринимателей составляет – 100 тысяч рублей, юридических лиц – 800 тысяч рублей.

Для организаций, оказывающих медицинские услуги, сохраняется разделение на опасные отходы и отходы медицинские.

С полным текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий