Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Возможности iPhone оценили в качестве кожного анализатора

07.09.2023
7110
2 мин на прочтение
Фотографии со смартфона уже применялись в клинических исследованиях в офтальмологии, дерматологии, оториноларингологии и стоматологии. Однако количественных исследований по визуализации мелких морщин на лице не проводилось.

Китайские исследователи решили выяснить, можно ли использовать смартфон как анализатор кожи. Результаты тестов были опубликованы в журнале Skin Research and Technology.

Команда проанализировала 148 морщин на лице у 12 здоровых добровольцев (средний возраст 48,9 лет). В анализ включались линии лба, гусиные лапки и межбровные морщины. Каждая морщина, обнаруженная невооруженным глазом добровольца и исследователя, измерялась количественно. Измерения проводились с помощью аппарата Antera 3D и iPhone 13 Pro Max в контролируемой среде (22–24 °C, относительная влажность 30–40%).

В случае с Antera 3D система автоматически рассчитала среднюю ширину и размер морщин. Фотографии на смартфоне выполнялись перпендикулярно к поверхности кожи и импортировались в программу ImageJ 1.53q для анализа.

Во всех измеренных областях ширина морщин на фотографиях со смартфона была значительно меньше, чем значения, проанализированные Antera 3D, размеры морщин на фотографиях iPhone также были меньше значений, измеренных с помощью Antera 3D. Высокая корреляция данных по сравнению с широко распространенными инструментами изначально подтвердила целесообразность клинического применения смартфона. Корреляции были относительно слабыми при измерениях гусиных лапок. Исследователи связали такой эффект с тем, что морфология кожи в этой области относительно сложна, и камера Antera более приспособлена для оценки морщин и складок кожи.

Однако исследователи отметили, что выявленные морщины на фотографиях с камеры смартфона больше соответствуют результатам, наблюдаемым невооруженным глазом в жизни. Разница между системой освещения и системой алгоритмов Antera 3D и наблюдением невооруженным глазом также может способствовать значительным различиям в абсолютных значениях между двумя устройствами.

Исследование стало первым, в котором фотографии с iPhone применялись для количественного измерения тонких линий на лице в клинических условиях. Одиночные тонкие линии можно было точно идентифицировать невооруженным глазом на полученных фотографиях, а измерения их ширины и размера показали значительную сильную корреляцию с показаниями цифрового устройства для тестирования кожи, что позволяет предположить возможность использования этого метода для количественной оценки тонких линий.

Источники:

  1. Zhang, Z., Yan, Y., Seop Kim, B., Han, W., Chen, X., Lin, L., Zhang, Y. and Chai, G. (2023), iPhone 13 Pro Max photography for quantitative evaluation of fine facial wrinkles: Is it feasible?. Skin Res Technol., 29: e13360. https://doi.org/10.1111/srt.13360

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий