Закрыть
Вход
youtube Telegram Vkontakte
youtube telegram vkontakte

Закон о фейковых новостях: как это коснется врачей

23.01.2019
1392
1 мин на прочтение
Комитет Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи рекомендовали к принятию в первом чтении законопроект об ответственности за фейковую информацию

«Интерфакс» сообщает, что обсуждаемый законопроект будет, по замыслу авторов, касаться информации, распространяемой о чрезвычайных ситуациях, стихийных бедствиях, массовых беспорядках, несущих угрозу жизни и здоровью людей и т. д. Распространение подобной информации будет наказываться штрафами. Подобные законопроекты уже приняты в некоторых странах Европы, например, во Франции.

Мера будет касаться и социальных сетей, и мессенджеров.

Как это может коснуться врачей?

Представители мессенджера WhatsApp, популярного среди косметологов мессенджера, уже заявили, что для борьбы с фейковыми новостями планируют ограничить возможность пересылки одного и то же сообщения более пяти раз. Ранее это можно было делать до 20 раз.

В группе WhatsApp теперь может состоять не более 256 человек, а отправить сообщение можно будет максимум 1280 пользователям, а не 5000, как это было раньше.

Напомним, что фейковые новости определяются как новости, которые полностью составлены и сфабрикованы для обмана читателя с целью увеличения трафика и прибыли.

Источники:

Теги:

Комментарии

(0) комментариев
Войти чтобы оставить комментарий